Оборудование для производства кондитерских изделий
Контакты:
тел.    (473) 228-53-77
тел.    (473) 257-01-29
г. Воронеж, ул. Кулибина, д.15

   
 
Наша компания предлагает кондитерское оборудование, которое нужно именно Вам! Варочные котлы, заверточные машины Nagema, линия для производства конфет
Оборудование для кондитерских, хлебопекарной промышленности
Отправить заявку или задать вопрос очень легко! Мы ответим Вам в кротчайшие сроки.
Адрес компании, факс, телефоны, схема проезда
Специальное предложение




Миксмашина(тестомесильная машина) ДМК-400 Nagema, хорошее состояние



Заверточный автомат для карамели, конфет "в перекрутку" EL-9 NAGEMA, г.в. 1989, состояние хорошее



Заверточный автомат для карамели, конфет "в носок" NAGEMA EL-2, гв. 1980, после кап. ремонта, состояние - отличное, цена - договорная


 
Котел варочный нерж. с мешалкой на 150л МЗ-2С-244Б, новый/с консервации, цена - договорная


Варочные котлы медные Б4-ШКВ75, с мешалкой на 75л Б4-ШКВ-75, на 150л 28-А, состояние хорошее, недорого



Новинка!
Линия для производства леденцов на палочке, новая, цена - договорная


Линия для производства ириса LA 2 Nagema, 1990 г.в., состояние хорошее, цена - договорная



Машина отливочная ШОЛ, новая/ б/у, цена - договорная



Заверточная машина для куполообразных кофет EF-4 Nagema, хорошее
состояние.


Температурная машина
трехзонная TS 14/2 Nagema, 1991 г.в.

Новости
04.02.2011

Производство глазированных изделий
приготовление мармелада «Ножницы» быстро растущих затрат хлебопеков (на сырье, энергоносители и коммунальные платежи) и медленно растущих отпускных цен на их продукцию, по мнению президента Российского Союза пекарей А. П. Косована, являются серьезным тормозом в развитии индустриального хлебопечения в России. Пекари вынуждены действовать одновременно в двух экономических пространствах – рыночном, когда нужно закупать ресурсы для производства, и административно-плановом, когда государство устанавливает цены на социально значимые сорта хлеба.

Поэтому развивать бизнес хлебопекарным предприятиям приходится за счет расширения ассортимента, выпуска более дорогих продуктов (мелкоштучной хлебобулочной продукции, мучных кондитерских изделий и др.) и снижения себестоимости – главным образом благодаря освоению новых технологий. В частности, хорошие перспективы для производителей открывает выработка глазированных изделий: булочек, печенья, пряников, вафель, рулетов, пирожных, тортов и пр. Глазированные продукты пользуются высокой популярностью у потребителей, которая, судя по предварительным статистическим данным за 2009 г., демонстрирует устойчивую тенденцию к росту даже в период кризиса.

Максимальную производительность при высоком качестве нанесения глазури могут обеспечить современные автоматизированные глазировочные комплексы. Правда, в нынешних экономических реалиях такие линии иностранного производства оказываются чрезвычайно дорогим удовольствием, а российское глазировочное оборудование зачастую не дотягивает до высоких стандартов качества. Оптимальным решением в этом случае может стать применение технических разработок компании «АГРО-3», которая производит машины для темперирования, глазирования и охлаждения кондитерских изделий. Каждую из этих установок можно использовать самостоятельно или в комплексе с другими, выстраивая законченную технологическую линию.

Для производства глазури разработана и выпускается темперирующая машина ГТМ-150, позволяющая в автоматическом режиме выполнить основные технологические операции подготовки глазури. После загрузки шоколадной массы в бак машины включаются нагревательные элементы, доводящие температуру теплоносителя рубашки-бака до заданной величины. Циркуляционный насос распределяет теплоноситель внутри рубашки, обеспечивая равно¬мерную температуру по внутренней поверхности бака. Лопасти мешалки, благодаря «плавающей» конструкции и подобранным углам атаки своей поверхности, с нормированным усилием прижимаются к стенкам бака и дну. При этом обеспечивается перемешивание темперируемой массы не только в цен¬тре бака, но также у дна и по краям.

Постоянный контроль и поддержание температуры шоколадной массы на заданном уровне осуществляются через ось перемешивающего устройства, что отражается на панели управления. После достижения верхней границы температуры массу необходимо охладить при интенсивном перемешивании. В дальнейшем интенсивное охлаждение позволит избежать выделения кристаллов жира и сахара на поверхности глазированного изделия – так называемого поседения шоколада. Для выполнения этой операции температурная машина TS 14/2 Nagema снабжена встроенным холодильным агрегатом с собственной автоматизированной системой управления, которая интегрирована в общую схему управления. После окончания процесса охлаждения машина автоматически переходит на поддержание заданной температуры шоколадной массы. Перед выдачей подготовленной глазури включается подогрев шарового крана, что обеспечивает свободный слив готовой продукции.

Темперированная (подготовленная) масса подается в глазировочную машину. Компания «АГРО-3» выпускает две модификации глазировочных машин ГМ-220 и ГМ-320, которые отличаются между собой шириной сетчатой ленты. Они позволяют глазировать заготовки либо с трех сторон, исключая дно изделия, либо с трех сторон, исключая верх изделия, либо само дно с частичным захватыванием (на небольшую высоту) боковых сторон, а также изделие целиком со всех сторон. Для автоматического поддержания температуры глазури на требуемом уровне глазировочная машина снабжена самостоятельным нагревательным устройством. Два подогреваемых ящика, в которых может храниться необходимый запас темперированной шоколадной массы, позволяют увеличить время работы машины без перерывов.

Для экономии шоколадного сырья с помощью удаления излишнего продукта сверху и с боков заготовок, а также для придания красивой рельефной структуры наружной поверхности глазируемого изделия машины комплектуются мощными воздуходувками. Их конструкция позволяет менять угол обдува заготовок и плавно регулировать интенсивность обдува подогретым воздухом. Два мощных тепловых излучателя нагревают наружную поверхность шоколадной массы в ванне машины и непосредственно на поверхности изделий перед обдувом. Работа излучателей в паре с воздуходувками позволяет, при необходимости, получить очень тонкий слой глазури на поверхности изделия.

Наша компания предлагает:

Машина для завертывания готовых вафель.
Комплексное оборудования кондитерских. Консультации. Недорого!




























Наша компания предлагает:

Наша компания предлагает кондитерское оборудование, фасовочно-упаковочное и конвейерное оборудование.

Оборудование для кондитерских предприятий в Воронеже (4732) 57-01-29
.

   
ООО "СпецКондитер"
тел (473) 228-53-77
факс (473) 249-73-07
Создание сайтов