Оборудование для производства кондитерских изделий
Контакты:
тел.    (473) 228-53-77
тел.    (473) 257-01-29
г. Воронеж, ул. Кулибина, д.15

   
 
Наша компания предлагает кондитерское оборудование, которое нужно именно Вам! Варочные котлы, заверточные машины Nagema, линия для производства конфет
Оборудование для кондитерских, хлебопекарной промышленности
Отправить заявку или задать вопрос очень легко! Мы ответим Вам в кротчайшие сроки.
Адрес компании, факс, телефоны, схема проезда
Специальное предложение




Миксмашина(тестомесильная машина) ДМК-400 Nagema, хорошее состояние



Заверточный автомат для карамели, конфет "в перекрутку" EL-9 NAGEMA, г.в. 1989, состояние хорошее



Заверточный автомат для карамели, конфет "в носок" NAGEMA EL-2, гв. 1980, после кап. ремонта, состояние - отличное, цена - договорная


 
Котел варочный нерж. с мешалкой на 150л МЗ-2С-244Б, новый/с консервации, цена - договорная


Варочные котлы медные Б4-ШКВ75, с мешалкой на 75л Б4-ШКВ-75, на 150л 28-А, состояние хорошее, недорого



Новинка!
Линия для производства леденцов на палочке, новая, цена - договорная


Линия для производства ириса LA 2 Nagema, 1990 г.в., состояние хорошее, цена - договорная



Машина отливочная ШОЛ, новая/ б/у, цена - договорная



Заверточная машина для куполообразных кофет EF-4 Nagema, хорошее
состояние.


Температурная машина
трехзонная TS 14/2 Nagema, 1991 г.в.

Новости
01.08.2011

Существующие типы тестомесильных машин для производства печенья

Производителей тестомесильных машин на удивление много. Тестомесильные маши­ны различаются по размеру, сложности управления, мощности и общему весу, но их, тем не менее можно разделить на несколько типов. Ниже мы рассмотрим эти типы с указанием их основных достоинств и недостатков


В подобных машинах месильные органы расположены вертикально, и они (или меха­низмы их привода) опускаются к деже или дежа поднимается к месильным органам и крышке. Валы месильных органов могут вращаться в фиксированных положениях — в этом случае обычно имеется два или три органа, которые перекрещиваются друг с дру­гом, или имеется один вал, вращающийся вертикально и движущийся по кругу (плане­тарное движение). Такое действие позволяет одному месильному органу перемеши­вать все тесто в деже даже без ее вращения.

Иногда возможно устанавливать сменные месильные органы разной формы (и дей­ствия) и вращать их с различной скоростью. Это позволяет как осторожно раскаты­вать и резать тесто, так и интенсивно его взбивать. Большие тестомесильные машины этого типа позволяют получить в час два замеса затяжного теста и примерно три — песочного теста.

 
Преимущества

Ингредиенты могут загружаться в дежу в различных местах, не мешая работе тесто­месильной машины, и поэтому процессы загрузки и выгрузки не влияют на длитель­ность замеса. Тесто, которое должно быть подвергнуто отлежке, выдержке, брожению или дополнительному замесу может быть оставлено в деже и помещено в соответствую­щее место без дополнительной его транспортировки. Различный эффект замеса может быть достигнут с помощью нескольких тестомесильных машин или заменой месиль­ных органов в одной машине. Во многих случаях влияние замеса и свойства теста можно контролировать органолептически. Вручную можно легко загружать дежу труд- нодозируемыми ингредиентами — такими, как обрезки теста или порошкообразные компоненты. Дежи с тестом легко перемещаются в различные места для выгрузки (оп­рокидывания) теста или его хранения.

1

Недостатки

Действие замеса бывает иногда неодинаковым в верхней и нижней частях дежи, что ведет к большему или меньшему его воздействию в некоторых ее зонах. Перед началом
замешивания вода всегда локализуется на дне дежи. Обеспечить хорошее регулирова­ние температуры в деже сложно, так как рубашку с циркулирующей водой нужно под­ключать и отключать. Также особо следует подключать и отключать датчики темпера­туры теста. Дежи имеют большую массу и не очень «маневренны», их необходимо перемещать вручную или использовать механизированные средства (например, ви­лочные погрузчики).
6

 Горизонтальные тестомесильные машины

Существуют тестомесильные машины, в которых дежа закреплена сбоку или на дне имеется люк для выгрузки теста, но чаще для выгрузки теста дежа вращается на гори­зонтальной оси вокруг месильного органа. Месильные органы движутся в деже гори­зонтально и закреплены на одном или двух валах. При использовании только одного вала месильные органы обычно наклонены, чтобы отбрасывать тесто при вращении не только вверх, но также в одну, а затем в другую сторону. Вертикальные планки могут проходить вплотную к поверхности дежи или на некотором расстоянии. Первый тип обеспечивает движение материала, лежащего на дне, а второй тип лучше для промеса, прокатывания и растягивания теста. Действие, оказываемое на свойства теста (реза­ние и сдвиг), зависит от формы и скорости месильных органов, но иногда статор закреп­ляют на деже, что дает дополнительное средство для обработки теста. Если используют­ся два вала и дно дежи имеет форму буквы « W», валы вращаются в противоположных направлениях и сдвигают тесто к центру и вниз (или в противоположном направле­нии) через центр дежи. Скорость работы этих тестомесильных машин тесно увязана с организацией подачи ингредиентов, но в основном эти машины могут обеспечить еже­часно около 2,5 замесов для затяжного теста и до 3,5 замесов — для песочного.

Преимущества

Существуют очень мощные тестомесильные машины этого типа, поскольку валы име­ют опоры с двух сторон и могут замешивать тесто большой консистенции быстрее большинства тестомесильных машин вертикального типа. Если выгрузка эффективна, можно поместить тестомесильную машину непосредственно над бункером вальцовой машины, что устраняет необходимость в транспортировке теста в деже. Дежи, конечно, могут также использоваться, если тесто необходимо транспортировать в другое место. Хороший точный контроль температуры дежи обеспечивается с помощью рубашки с постоянно циркулирующей водой или хладагента. Ингредиенты можно добавлять при движущихся месильных органах.

Недостатки

Загрузка ингредиентов в цикле замеса обычно занимает продолжительное время, и если загрузка не производится вручную, все места подачи ингредиентов должны быть расположены над тестомесильной машиной. Месильные органы часто отбрасыва­ют материал на крышку тестомесильной машины, что может вести к возникновению мертвых зон, где остаются ингредиенты. Крышка полностью закрывает тестомесиль­ную машину, поэтому наблюдать за ходом замеса сложно. Очистка — это очень важная операция, и поскольку имеются некоторые мертвые зоны дежи, может оказаться необхо­димым удалять материал в ходе всего технологического процесса. Дополнительно замешивать тесто представляется нетехнологичным, поскольку особенно сложна загрузка теста из чана. Форма месильного органа обычно является компромиссной, чтобы сде­лать возможным смешивание, диспергирование и вымешивание, в связи с чем каждое подобное действие может выполняться не с полной эффективностью. Центральный вал тестомесильной машины зачастую представляет серьезное препятствие для эф­фективной и быстрой разгрузки. Этот вал также может препятствовать свободному движению теста, что ведет к прилипанию теста к деже и вращению с ней, не подверга­ясь замешиванию. Сама тестомесильная машина имеет большую массу, поэтому ее работа может вызывать значительную вибрацию. Это предъявляет серьезные конст­руктивные требования к полу, на котором стоит тестомесильная машина (особенно, если это не первый этаж здания).

Как отмечалось выше, с увеличением размера этих машин эффективность выме­шивающего действия зачастую уменьшается из-за нагрева (вследствие трения между тестом и поверхностью дежи).




Наша компания предлагает:

Горизонтальная упаковочная машина типа флоу-пак в наличии.

Тестомесильная машина со стационарной дежой.

   
ООО "СпецКондитер"
тел (473) 228-53-77
факс (473) 249-73-07
Создание сайтов