Оборудование для производства кондитерских изделий
Контакты:
тел.    (473) 228-53-77
тел.    (473) 257-01-29
г. Воронеж, ул. Кулибина, д.15

   
 
Наша компания предлагает кондитерское оборудование, которое нужно именно Вам! Варочные котлы, заверточные машины Nagema, линия для производства конфет
Оборудование для кондитерских, хлебопекарной промышленности
Отправить заявку или задать вопрос очень легко! Мы ответим Вам в кротчайшие сроки.
Адрес компании, факс, телефоны, схема проезда
Специальное предложение




Миксмашина(тестомесильная машина) ДМК-400 Nagema, хорошее состояние



Заверточный автомат для карамели, конфет "в перекрутку" EL-9 NAGEMA, г.в. 1989, состояние хорошее



Заверточный автомат для карамели, конфет "в носок" NAGEMA EL-2, гв. 1980, после кап. ремонта, состояние - отличное, цена - договорная


 
Котел варочный нерж. с мешалкой на 150л МЗ-2С-244Б, новый/с консервации, цена - договорная


Варочные котлы медные Б4-ШКВ75, с мешалкой на 75л Б4-ШКВ-75, на 150л 28-А, состояние хорошее, недорого



Новинка!
Линия для производства леденцов на палочке, новая, цена - договорная


Линия для производства ириса LA 2 Nagema, 1990 г.в., состояние хорошее, цена - договорная



Машина отливочная ШОЛ, новая/ б/у, цена - договорная



Заверточная машина для куполообразных кофет EF-4 Nagema, хорошее
состояние.


Температурная машина
трехзонная TS 14/2 Nagema, 1991 г.в.

Новости
27.06.2011

Укладка стяжки начинается с подготовки основания. Если под будущей стяжкой будет находиться гладкий бетонный пол с гладким цементным покрытием, то для создания надежного сцепления стяжки с основанием сначала необходимо придать поверхности шершавость механически или с помощью бетон-контакта. Предварительно важно закрыть все щели между стенами и плитами цементно-песчаным раствором или шпатлевкой, удалить жировые и масляные пятна, остатки других материалов, очистить от пыли. Затем необходимо нанести грунтовку глубокого проникновения, что позволит не только обеспечить лучшую адгезию, но и предотвратить проникновение воды в основание. После этого предстоит гидроизолировать перегородки и нижнюю часть стен, чтобы предотвратить проникновение влаги, при этом верхний край изоляции должен быть на 15 см выше уровня стяжки.В зависимости от вида покрытия пола и необходимого качества поверхности для укладки стяжки могут применяться следующие материалы:

    выравнивающие смеси;
    сухие смеси для наливных полов;
    ячеистый и легкий бетоны;
    цементно-песчаный раствор.

Выбор материала также зависит от будущей толщины стяжки и продолжительности выдержки перед тем как будет укладываться покрытие. Продолжительность отвердевания стяжки зависит от ее толщины, из чего она сделана и от типа напольного покрытия. Так, цементно-песчаные растворы затвердевают через 28 дней. Наливные и выравнивающие смеси содержат различные полимерные добавки, которые влияют на отвердевание, поэтому процесс может занять от 24 часов до месяца. Толщина стяжки зависит от того, на что она кладется, из какого материала выполняется, какое покрытие пола затем будет выбрано. В любом случае минимальная толщина стяжки составит 5 см. При этом ее укрепляют арматурой или металлической сеткой.

Для непосредственного упрочнения стяжки применяются различные виды пропиток и грунтов в зависимости от назначения пола и марки бетона, использованного в материале для стяжки. Лучший материал для укрепления стяжки на основе полиуретана – ПОЛИМЕРДЕКОР-Лак. Толщина защитной пленки лака на поверхности стяжки составляет 150-200 мкм, при этом покрытие проникает в глубь бетона на 3-5 мм. Таким образом предотвращается вероятность отслоения бетонного основания, а самое важное – такая пропитка лаком обеспыливает пол, предотвращает разрушение пола, обеспечивает отличную гидроизоляцию, укрепляет и упрочняет стяжку, блокирует поры и микродефекты бетона.



   
ООО "СпецКондитер"
тел (473) 228-53-77
факс (473) 249-73-07
Создание сайтов