Оборудование для производства кондитерских изделий
Контакты:
тел.    (473) 228-53-77
тел.    (473) 257-01-29
г. Воронеж, ул. Кулибина, д.15

   
 
Наша компания предлагает кондитерское оборудование, которое нужно именно Вам! Варочные котлы, заверточные машины Nagema, линия для производства конфет
Оборудование для кондитерских, хлебопекарной промышленности
Отправить заявку или задать вопрос очень легко! Мы ответим Вам в кротчайшие сроки.
Адрес компании, факс, телефоны, схема проезда
Специальное предложение




Миксмашина(тестомесильная машина) ДМК-400 Nagema, хорошее состояние



Заверточный автомат для карамели, конфет "в перекрутку" EL-9 NAGEMA, г.в. 1989, состояние хорошее



Заверточный автомат для карамели, конфет "в носок" NAGEMA EL-2, гв. 1980, после кап. ремонта, состояние - отличное, цена - договорная


 
Котел варочный нерж. с мешалкой на 150л МЗ-2С-244Б, новый/с консервации, цена - договорная


Варочные котлы медные Б4-ШКВ75, с мешалкой на 75л Б4-ШКВ-75, на 150л 28-А, состояние хорошее, недорого



Новинка!
Линия для производства леденцов на палочке, новая, цена - договорная


Линия для производства ириса LA 2 Nagema, 1990 г.в., состояние хорошее, цена - договорная



Машина отливочная ШОЛ, новая/ б/у, цена - договорная



Заверточная машина для куполообразных кофет EF-4 Nagema, хорошее
состояние.


Температурная машина
трехзонная TS 14/2 Nagema, 1991 г.в.

Новости
09.07.2012

Оборудование для производства конфет, карамели, леденцов


   Общая информация.

Кондитерские линии из Китая характеризуются непрерывным контролем и поддержанием всех технологических параметров во время работы оборудования на неизменном уровне, что гарантирует постоянное качество продукта на выходе. Кроме этого, одно из главных достоинств кондитерского оборудования из Китая - гибкость производства, позволяющее быстро и легко менять производительность и, что самое главное, ассортимент выпускаемых изделий.

Технологический процесс приготовления карамели состоит из следующих стадий: приготовление сиропа; приготовление карамельной массы; охлаждение и обработка карамельной массы; формование карамели; охлаждение карамели; отделка поверхности карамели; упаковывание.

Технологические линии производства конфет.

1.  Производства твердой карамели методом отливки.

Данная серия оборудований позволяет производить карамель типа леденцы, двух/трех цветные полосатые, двух/трех слойные, с начинкой, одноцветные, и прочие. Все линии полностью автоматические и позволяют вести непрерывное производство карамели, жесткого мармелада на желатиновой основе, леденцов на палочке и т.д.




2.  Производства твердой карамели методом штамповки.

Линия предназначена для производства различных видов конфет из твердой карамели. Это также идеальное оборудование, которое может производить высококачественную продукцию с минимальным персоналом и занимаемой площадью. Для штампования карамели применяются карамелештампующие машины.

Параметры
    



 

3.  Линия производства молочных конфет, ириса.

Линия предназначена для производства молочной и мягкой карамели, жевательного ириса и других видов карамели, приготовляемой при низкой температуре. Производственная линия позволяет производить мягкие сорта конфет как с начинкой, так и без нее. Автоматическая система управления PLC осуществляет непрерывный контроль за процессами приготовления конфетных масс. Уникальная конструкция систем аэрирования и перемешивания гарантируют наличие в конечном продукте - конфетах необходимой плотности и структуры.

Производительность
    


4.  Линия производства карамели на палочке методом отливки.

Линия позволяет отливать прозрачную карамель, двухцветную и трехцветную карамель, карамель с двойным ароматизатором, кофейную карамель, карамель в полоску с начинкой и без, карамель на палочке разной конфигурации (шарообразную (типа лолипоп, фигурную) мягкую желейную / тягучую конфету, мармелад. Линия высокопроизводительна и имеет высокую степень автоматизации. Карамель имеет привлекательный вид, гладкую поверхность.


5.  Автоматическая линия производства желейных конфет.

Данная линия является передовой и предназначена для непрерывной отливки мягких желейных/ жевательных конфет (мармелада) различных размеров и конфигурации. Это идеальное оборудование для производства высококачественных конфет, занимающее небольшое пространство и не требующее большого персонала для обслуживания линии. Линия может отливать одно-, двух-, трех цветные конфеты (мармелад



6.  Производства карамели на палочке методом штамповки.

Формование шарообразной карамели на палочке происходит при помощи вращающихся формующих штампующих барабанов. Производства основано на вальцевании карамельного пласта по ходу его движения из проминально-калибрующей машины. Линия оснащена бункером для палочек и системой подачи их в ячейки формующих барабанов. Механизм установки палочек предназначен для автоматической подачи палочек внутрь карамели на позиции формования. Весь производственный процесс управляется автоматической системой PLC. Сенсорная панель управления LED облегчает работу оператора.


    



  Линия производства шоколадных изделий

   Линия для производства шоколадных изделий по технологии «One-Shot» позволяет отливать изделия с начинкой в один этап, что значительно отличает ее от традиционной, при которой шоколадные изделия с начинкой производятся в три этапа. Шоколадную оболочку формирует штамп из холодного металла, опускаемый в пластиковую форму, наполненную шоколадом.

Используя различные формы, на линии можно производить изделия круглой и шарообразной формы, а также плитки, шоколадные яйца - сплошные изделия и изделия с кремовой начинкой, в которую можно также добавлять цельный орех, гранулы орехов, воздушного риса и проч., а также батончиков с добавками и без таковых, а также с начинкой с повышенным содержанием влаги и спиртосодержащих продуктов (ликер).

 
                                  

Упаковочное оборудование

1.  Аппарат завертки карамели на палочке.

Автомат оборудован дисковым питателем; устройством фотометки, что позволяет точно позиционировать рисунок по центру изделия; цифровым PLC датчиком, позволяющим с помощью нажатия клавиш отрегулировать работу автомата; частотным регулятором скорости завертки карамели. Корпус выполнен из крашеной нержавеющей стали.


2. Автомат для завертки шоколадных медалей.

Это оборудование предназначено для упаковки шоколадных монет, медалей и тиснение рисунка на готовом изделии. Машина состоит из двух модулей: упаковка медали в фольгу и нанесение определенного рисунка на фольге шоколадной медали. Автоат оборудован устройством фотометки, что позволяет точно воспроизвести рисунок на фольгу изделия.
      

   
ООО "СпецКондитер"
тел (473) 228-53-77
факс (473) 249-73-07
Создание сайтов