Оборудование для производства кондитерских изделий
Контакты:
тел.    (473) 228-53-77
тел.    (473) 257-01-29
г. Воронеж, ул. Кулибина, д.15

   
 
Наша компания предлагает кондитерское оборудование, которое нужно именно Вам! Варочные котлы, заверточные машины Nagema, линия для производства конфет
Оборудование для кондитерских, хлебопекарной промышленности
Отправить заявку или задать вопрос очень легко! Мы ответим Вам в кротчайшие сроки.
Адрес компании, факс, телефоны, схема проезда
Специальное предложение




Миксмашина(тестомесильная машина) ДМК-400 Nagema, хорошее состояние



Заверточный автомат для карамели, конфет "в перекрутку" EL-9 NAGEMA, г.в. 1989, состояние хорошее



Заверточный автомат для карамели, конфет "в носок" NAGEMA EL-2, гв. 1980, после кап. ремонта, состояние - отличное, цена - договорная


 
Котел варочный нерж. с мешалкой на 150л МЗ-2С-244Б, новый/с консервации, цена - договорная


Варочные котлы медные Б4-ШКВ75, с мешалкой на 75л Б4-ШКВ-75, на 150л 28-А, состояние хорошее, недорого



Новинка!
Линия для производства леденцов на палочке, новая, цена - договорная


Линия для производства ириса LA 2 Nagema, 1990 г.в., состояние хорошее, цена - договорная



Машина отливочная ШОЛ, новая/ б/у, цена - договорная



Заверточная машина для куполообразных кофет EF-4 Nagema, хорошее
состояние.


Температурная машина
трехзонная TS 14/2 Nagema, 1991 г.в.

Новости
07.07.2012

Технология и организация производства карамели

Карамель самый доступный вид сладостей, если не брать в расчет сахар в чистом виде. Однако от этого она не становится менее вкусной и занимает достойное место среди своих собратьев. Многие карамель считают разновидностью конфет, но уверяем вас, что карамель совершенно отдельная группа кондитерских изделий.

В отличие от карамели конфеты, в большинстве случаев, имеют мягкую и нежную консистенцию. Карамель – более твердая субстанция в силу того, что ее изготавливают путем уваривания сахара с патокой - основного сырья для производства карамели. Патока – это что-то вроде растопленного, жидкого сахара. Добавляя в нее ароматизаторы и другие компоненты, мы получаем карамельную массу, которая в конечном итоге, пройдя все этапы производства, из жидкого состояния превращается в привычную для нас карамельку, готовую к потреблению.

Существует две основные группы, на которые можно поделить карамельное семейство – это леденцовая карамель и карамель с начинками.

Если для производства леденцовой карамели достаточно отформовать карамельную массу, то с последней дела обстоят иначе. Производство карамели с начинками, более трудоемкий и технологический процесс, карамельная масса выступает лишь оболочкой для начинки, когда как леденцы полностью состоят из нее.

Путь от мешков с сахаром до вкусной и яркой карамели очень не прост. В подготовительном цехе сахарный песок, просеянный через магнитные улавливатели, в определенной пропорции с крахмальной патокой или ее заменителем и водой поступает в смесители. Смесь нагревается, перемешивается и направляется в варочную колонку. Научно-технический прогресс в производстве карамели проявляется в том, что вместо многочасового уваривания сиропа происходит его варка в варочной колонке под большим давлением. Сильно понижается температура кипения и сокращается время варки. Готовая смесь (карамельный сироп), вязкая жидкость, прозрачная, почти бесцветная, поступает в сборник.

В то же самое время на другом участке готовят начинки из фруктового сырья. Разнообразные очищенные и протертые фрукты уваривают с добавлением кислоты и определенных сортов вина. Основное производство карамели — превращение карамельного сиропа в карамельную массу. Происходит оно в вакуум-аппаратах. Сироп в змеевиках варочной колонки нагревается, по трубопроводу поступает в выпарную часть вакуум-камеры, а оттуда — в накопитель. При этом из сиропа удалена влага. А сахар из твердого кристаллического состояния перешел в аморфное. Карамельная масса в этом аморфном состоянии при температуре 75—85 градусов наиболее пластична и легко формуется. При выходе из вакуум-камеры температура массы 115—130 градусов. Не позже чем через 20—25 секунд она должна быть охлаждена до 75—85 градусов. Из вакуум-камеры она проходит между двумя полыми, наполненными холодной водой, вращающимися в противоположные стороны валами и становится охлажденной карамельной лентой. В нее вносятся вкусовые эссенции, ароматические вещества, кислоты, пищевые красители. Карамельный пласт располагается между валами проминальной машины, и получается он матового цвета с шелковистой поверхностью, насыщенной воздухом, с равномерно распределенными вкусовыми добавками.

Подготовленная карамельная масса подается в подкаточную машину, на которой она формуется в жгут толщиной 40—60 миллиметров. Внутри жгута располагается металлическая труба, через которую соответствующая фруктовая начинка заполняет середину. Карамельный батон с начинкой передается на жгутовытягивательную машину, проходит между ее роликами и выходит из нее в виде жгута толщиной 14— 15 миллиметров. После охлаждения жгут направляется в формующую машину. Ножи машины режут жгут на подушечки, шарики, карамельки удлиненно-овальной формы с рисунком и т. п. Карамель охлаждается, заворачивается в красочные этикетки, упаковывается и направляется на склад готовой продукции. 


   
ООО "СпецКондитер"
тел (473) 228-53-77
факс (473) 249-73-07
Создание сайтов